Ico phone

«Москва – как много в этом звуке…», или чем еще может удивить столица своих гостей и жителей города в наши дни?

Какие именно ассоциации возникают у Вас при слове «Москва»? Что именно Вы вкладываете в это понятие? Какие исторические события приходят Вам на ум? Какие достопримечательности начинают мелькать у Вас перед глазами?

Конечно же, для большинства туристов главными символами Москвы и центрами притяжения в столице являются Кремль с его соборами, дворцами, музеями и сокровищницами, знаменитая Красная площадь и ее главное украшение – собор Василия Блаженного, Большой театр, слава которого до сих пор звенит по миру, разумеется, бесценные собрания Третьяковской галереи и музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, кафедральный храм Христа Спасителя, оживленный старый Арбат и смотровая площадка на Воробьевых горах, а также взмывающие ввысь шпили МГУ и других московских высоток.

Впрочем, этим традиционным списком достопримечательностей туристические возможности Москвы отнюдь не исчерпываются, ведь здесь существует еще множество других, не менее интересных мест для прогулок. Москва хороша тем, что здесь найдется развлечение на любой вкус и любой кошелек, достаточно лишь задаться целью найти что-то интересное и необычное, и увлекательное приключение обязательно появится на горизонте, чтобы сделать Ваш отдых в Москве еще более незабываемым!

Тем, кто любит знакомиться с историей города по его зданиям, Москве определенно есть, что предложить. От многочисленных столичных дворцов и особняков так и веет стариной и отголосками судеб их известных обитателей. Можно «прочитать» по архитектурным достопримечательностям Москвы и другие вехи ее истории – здесь Вам на помощь придут и знаменитые сталинские высотки, и приземистые «хрущевки», и современные стеклянные фасады небоскребов Москва-сити.

Разумеется, особый облик городу придают также многочисленные купола церквей, храмов и монастырей, которые можно встретить в Москве буквально на каждом шагу, недаром ее часто называют «златоглавой». Среди настоящих жемчужин столицы следует бесспорно отметить ярчайший и знаменитый на весь мир собор Василия Блаженного, равных которому не найти ни в одном другом городе мира.

Отдельных слов восхищения и обязательного посещения заслуживают также музеи-усадьбы, расположенные в разных частях Москвы. Это и яркий историко-архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря, и знаменитое своими широкими, величественными просторами Архангельское, и помпезный, недавно восстановленный дворцово-парковый ансамбль Царицыно с символами екатерининской эпохи, и бесконечно изящная усадьба Кусково, и музей-заповедник Коломенское со своим главным украшением – шатровой церковью Вознесения.

Кроме того, помимо приусадебных парков с историческим уклоном есть в Москве и множество других «зеленых оазисов», где можно приятно и с пользой провести выходной день. Среди таких интересных для посещения мест столицы можно выделить парк Победы с обширной выставкой военной техники, создающей его неповторимую атмосферу, Аптекарский огород с разнообразием цветущих растений, а также декоративными карпами и черепахами в пруду, популярный нынче парк искусств Музеон с его бронзовыми скульптурами, а также, разумеется, парк Горького, который стал одним из центров летнего времяпрепровождения столичной молодежи. Также неизменно популярен у москвичей и гостей города Александровский сад у кремлевской стены, ведь именно здесь каждый час проходит смена почетного караула у Могилы Неизвестного Солдата, привлекающая множество зрителей.

Особое удовольствие Вам доставит и обычная пешая прогулка по историческим улицам столицы, наиболее известными из которых являются Тверская, старый и Новый Арбат, Пречистенка, Остоженка, Якиманка, Бульварное кольцо и район Замоскворечья.

Ну а наиболее необычным и увлекательным способом знакомства со столицей станет прохождение квеста по одному из популярных маршрутов. Вы можете выбрать место по своему вкусу – шумный центр, облюбованный сотнями туристов, или приятная прохлада и дворцовое великолепие приусадебной парковой зоны, старинные памятники культуры и нарядные особняки или ультрасовременные кварталы. Везде для Вас найдутся маршруты с увлекательными вопросами, которые помогут Вам не просто познакомиться с Москвой, но и сделать это в ненавязчивой, интересной и веселой форме. Такой квест по городу можно пройти вместе со своей второй половинкой и завершить его романтическим свиданием в кафе, либо устроить шумную прогулку с друзьями, пытаясь выявить лучшего знатока Москвы, того, кто сумеет быстрее ответить на большее количества вопросов квеста. Неизменно лишь одно – хорошее настроение, заряд бодрости, интересная и насыщенная прогулка Вам гарантированы!